Schnittglas

127 - Seltener Deckelkrug

Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh.

Graustichiges Glas mit ausgeschliffen Abriss. Auf der zylindrischen Wandung von goldkonturierten Säulenornamenten mit hochgeschliffenen Schuppenmuster gerahmte Felder, goldstaffierten Floraldekor und ehemals applizierten bunten Glassteinen. Im...

128 - Fünf Pokale

18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Abrissgläser, partiell schliffverziert oder pseudofacettiert. An Kuppa geschnittener bzw. gerutschter, teils vergoldeter Dekor: florale Ornamente bzw. Arrangements, Insekten sowie Liebesallegorien mit flammenden Herzen. Ein Pokal mit Inschrift:...

129 - Sechs Spitzkelche mit Kursächsischem Wappen

Sachsen, 18. Jh.

Zuschlag: 2.200,00 €
Ansteigender Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eingestochene Luftblase. Auf Kuppa frontal geschnittenes und vergoldetes Kursächsisches Wappen. Gold teils berieben. H. 17 cm

130 - Sechs Spitzkelche mit Insekten

Sachsen, 18./19. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Sog. Mückengläser. Scheibenfuß mit Abriss. Hoher Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend, darauf je ein geschnittenes Insekt. Ein Fußrand best. H. ca. 13,6 cm Lit.: Gisela Haase, Sächsisches Glas, S. 364

131 - Sechs Kelchgläser und ein Schnapsglas

Mitteldeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Abrissgläser. Teils dekoriert in Gravur bzw. radiertem Gold, dieses teils berieben. H. 12,4-16,9 cm

132 - Pokal mit Ranken und Putti

Böhmen, um 1730

Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit gedrücktem Kugelnodi. Auf geweiteter Kuppa im Mattschnitt ausgeführter, umlaufender Dekor: eingerollte Blattranken und Putti. H. 16,9 cm

133 - Pokal mit Wappen

Schlesien, 18. Jh.

Manganstichiges Glas. Balusterschaft und Kuppa schliffverziert. Frontal geschnittenes, teils poliertes, bekröntes Wappen. Am Fußrand und Lippenrand geschnittene Dreiecksborte. Lippenrand min. best. H. 13 cm

134 - Pokal

Sachsen oder Thüringen, um 1720 "

Pokal Sachsen oder Thüringen, um 1720 Ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Facettierter Balusterschaft. Im facettierten Kuppaansatz eingestochene Luftblase. Auf geweiteter Wandung frontal Wilder Mann im hochova...

135 - Becher mit Jagdschloss

Riesengebirge, 18. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Abrissglas. Auf der geweiteten Wandung mattgeschnittener Dekor: Jagdschloss und Jagdhund in baumbestandener Landschaft. H. 12,5 cm

136 - Pokal

Sachsen oder Russland, 3. Viertel. 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft mit Kugelnodus eingestochene Luftblase. Kuppaansatz wabenfacettiert. An Lippenrand matt geschnittene Bordüre mit Blattwerk und Rosettenblüten. H. 17 cm