Schnittglas

107 - Wappenpokal

Zechlin, um 1740

Teils schliffverziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittenes, teil geblänktes, bekröntes Wappen in Rollwerkkartusche mit floralen Gehängen. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes polierte Kugelborte. H. 12,8cm

108 - Wappenpokal und Kuppa eines Pokals

Lauenstein, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Facettierter Balusterschaft mit Kugelnodus und eingestochenen Luftblasen. Schliffverzierter Kuppaansatz mit Rosette aus sieben eingeschlossene Luftperlen. Auf der geweiteten Wandung geschn...

109 - Paar Becher mit Allianzwappen

Riesengebirge, wohl Schlesien, um 1770

Katalogpreis: 380 - 450 €
Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der im Querschnitt ovalen, geschälten Wandung geschnittenes, teils poliertes, bekröntes Allianzwappen. Lippenrandvergoldung teils berieben. H. 9,2 cm

110 - Spitzkelch mit Wappen der Adligen von Wegnern

Sachsen oder Schlesien, 2. H. 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Rosette aus sechs eingestochenen Luftperlen in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes Wappen des Adelgeschlechts von Wegnern. Goldrand berieben. H. 16,2 cm Die Familie Wegnern stammte aus...

111 - Schnapsglas mit Monogramm

Lauenstein, 2. H. 18. Jh. "

Zuschlag: 400,00 €
Schnapsglas mit Monogramm Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Massive Fußplatte mit Abriss. Massiver Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen, in geweitete Kuppa übergehend. Frontal in geschnittener, teils polierter Kartusche Monogramm...

112 - Wappenpokal

Schlesien, um 1770

Graustichiges, schliffverziertes Glas, Kuppa im Querschnitt rechteckig, die Ecken eingezogen. Frontal geschnittenes, teils geblänktes Wappen, umgeben von reicher Helmzier. Lippenrand vergoldet. H. 14,3 cm

113 - Pokal mit Fäden

Böhmen, um 1720

Zuschlag: 400,00 €
Leicht manganstichiges Glas mit Abriss. Auf ansteigendem Scheibenfuß geschnittene florale Bordüre. Im spiralförmig gedrehten Schaft mit Scheibennodi eingeschmolzene Fäden in Kobaltblau und Goldrubin. An Kuppaansatz und unterhalb des Lippenrand...

114 - Pokal mit Spruch

Schlesien, Warmbrunn, um 1740

Scheibenfuß auf Unterseite mit Schliffrosette, Oberseite mit Dreiecksborte dekoriert. Sechsseitiger Balusterschaft mit Kugelborte. Eingezogener Kuppaansatz geschält. Geschnittener, teils polierter Dekor: frontal Segelschiff in einer Bucht, das...

115 - Deckelpokal mit Wappen

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 1.800,00 €
Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa matt geschnittenes, teils geblänktes, von Trophäen und Standarten umgebenes und...

116 - Deckelpokal mit Wappen und Spiegelmonogramm

Lauenstein, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 2.400,00 €
Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Blatt- und Blütenranke. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und kugeliger Hohlnodus zwischen Ringscheiben. Im Ansatz der geweiteten Kuppa Rosette aus neun eingestochenen Luftperlen. Frontal...