Achtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein hochovales Tiefschliffmedaillon mit mattgeschnittenen emblematischen Darstellungen und Inschriften: ''Unus ex multis'', ''Quis auferet'', ''Motibus arcanis'', ''Lucet in tenebris'' und Kugelschliffblüten. Vier weitere Wandungsfelder sowie abgerundete Schulter mit geschnittenen, teils polierten Blatt- und Blütenranken. Zinn-Schraubdeckel mit schwenkbarem Tragering, darauf reliefierte Maskarone. An Mündung und einer Standkante min. bestoßen. H. 18,4 (mit Deckel) Ähnlich dekorierte Flaschen siehe: Lit.: Klesse/von Saldern, 500 Jahre Glaskunst - Sammlung Biemann, Zürich 1978, S. 204, Nr. 144. Lit.: Rainer Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, 1982, Nr. 606 und 609.
Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. "
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR