Stängelgläser

617 - Seltenes Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot, farblosem und buntem Transparentemail. Dekor: stilisierte Blütenblätter in fünffachem Rapport. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 24 cm

618 - Stängelglas

Rudolf Wille (Entwurf) um 1912, Josephinenhütte, Schreiberhau (Ausführung), 1912 - 1925

Katalogpreis: 160 - 180 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei. Ornamental-floraler Dekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 19,3 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, S. 135 (Musterbuch) und Abb....

619 - Paar Champagnerschalen

Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei. Ornamental-floraler Dekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 16 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 185 (form- und dekoridenti...

620 - Stängelglas

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei. Ornamental-floraler Dekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 19,8 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, S. 135 (Musterbuch) und Abb....

621 - Stängelglas

Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei. Ornamental-floraler Dekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 20 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, S. 132 (Musterbuch) Form Nr. 623/4

622 - Stängelglas

Moser, Karlsbad, um 1905

Farbloses, hellgrün unterfangenes Glas mit 12-fachem Schälschliff, Fuß facettiert geschliffen. H. 18,7 cm

623 - Stängelglas

Peter Behrens (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau (Ausführung), 1898

Farbloses Glas, formgeblasen. H. 20,6 cm Lit.: DK, Bd.2, 1899/1900, Abb. S. 18 & 19 - T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 198 - Museum Künstlerkolonie Darmstadt, S. 16 - K.- W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, Freiburg 2001, S. 19,...

624 - Trinkglas

Georg Carl von Reichenbach (Entwurf, zugeschr.), Glashütte Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 "

Katalogpreis: 180 - 250 €
"Trinkglas Georg Carl von Reichenbach (Entwurf, zugeschr.), Glashütte Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 Farbloses Glas. Der massive Schaft mit 4 aufgeschmolzenen, goldstaffierten Nuppen. Lippenrand vergoldet. H. 10,5 cm; D. 10 cm...

625 - Paar Stängelgläser mit Tulpen aus dem Service Prod. Nr 6420

Moser, Karlsbad, 1901

Katalogpreis: 220 - 250 €
Farbloses, optisch geripptes Glas, geschliffen, graviert, poliert und vergoldet. Hohlfuß facettiert geschliffen. Dekor in Tiefgravur: Tulpe mit Blattwerk, partiell poliert. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 13,1 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková,...

626 - Paar Karaffen mit Stöpsel und zehn Likörgläser

Moser, Karlsbad, um 1900

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses, verlaufend blau unterfangenes, optisches Glas. Vier Likörgläser am Lippenrand min. best.. Ein Stöpsel min. best. und beschl.. H. 13,6 cm u. 28,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>