Glas Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, um 1900
Meyr's Neffe, Adolf, für J.&L. Lobmeyr, Wien, 1860-1880 "
Anton Ambros Egermann, Haida, um 1880
Deutschland oder Riesengebirge, um 1885
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880
Nordböhmen, wohl Steinschönau, 19. Jh.
Signiert ""Emile Gallé"", um 1880"