Glas des Historismus

365 - Spitzkelch mit Niedersächsischem Wappen

Glas Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, um 1900

Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Facettierter Schaft mit Rosette aus neun eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei sehr fein gemaltes Wappen von Niedersachsen mit reicher Helmzier....

366 - Paar Trinkgläser

Meyr's Neffe, Adolf, für J.&L. Lobmeyr, Wien, 1860-1880 "

Katalogpreis: 320 - 400 €
Paar Trinkgläser Meyr's Neffe, Adolf, für J.&L. Lobmeyr, Wien, 1860-1880 Vielfach facettierter Hohlschaft in schlanke, geweitete Kuppa übergehend. Frontal Kartusche mit in Gold, Rot und Blau ausgeführtem Spiegelmonogramm ''CP''. Auf gehöhlter...

367 - Pokal und Becher mit Jagdszenen

Anton Ambros Egermann, Haida, um 1880

Grünes Glas. Auf Wandung in bunten Emailfarben aufgeführte Jagdszenen, gerahmt von Rocaillen-Ornamenten. Auf Bodenunterseite Signet von Anton Ambros Egermann in weißem Email. H. 9,7-15 cm

368 - Reichsadlerbecher

Deutschland oder Riesengebirge, um 1885

Grünes Glas mit bunter Emailmalerei: Reichsadler mit Reichsapfel auf der Brut, auf den Flügeln die Quaternionenwappen, rückseitig Monogramm mit Jahreszahl 1616, an Lippenrand umlaufende Inschrift. H. 13,5 cm Lit.: Stefania Zelasko, Fritz Hecker...

369 - Deckelhumpen mit Sächsischem Wappen

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Farbloses, mittels Lasur getrübtes, in Gold und bunten Emailfarben dekoriertes Glas mit Abriss. Frontal das Sächsische Wappen, rückseitig Blütendekor. Unterhalb des Lippenrandes Bordüre in Blattgold. H. 18,5 cm (25 cm mit Deckel) Lit.: Stefan...

370 - Reichsadlerbecher

Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Reichsadler mit Reichsapfel auf der Brut, auf den Flügeln die Quaternionenwappen, rückseitig Monogramm mit Jahreszahl 1616, an Lippenrand umlaufende Inschrift. H. 13,5 cm Lit.: Stefania Zelasko,...

371 - Vase mit Hirschjagd

Nordböhmen, wohl Steinschönau, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Birnenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung. Frontal in partiell nadelradiertem Sepiabraun gemalte Hirschjagdszene in ornamentalem Rahmen, seitlich floraler Dekor mit eingerollten Ranken. Bodenunterseite min. best. H. 25,2 cm

372 - Seltener Jagdpokal

Signiert ""Emile Gallé"", um 1880"

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 € "
Zuschlag: 1.800,00 €
Seltener Jagdpokal Signiert ''Emile Gallé'', um 1880 Schliffverziertes Glas mit sehr feiner, goldgehöhter Schwarzlotmalerei: auf achtseitigem Fuß mit Bodenschliffstern und auf geschältem Schaft mit gekerbten Kanten eingerollte Blattranken und...