Hochovaler, teils vergoldeter und farbig gefasster Holzrahmen mit spitzem Giebel und geschnitzten, delphinförmigen Füßen. Auf Rahmen verspiegelte Glasplatten mit Schliffborten, Kerbschliffsternen und vollplastischen, floralen Applikationen aus teils farbigem Glas. An Innen- und Außenseite montierte, teils facettierte Perlen aus bernsteinfarbenem und farblosem Glas. Spiegel mit feinem Mattschnittdekor: umlaufender Blatt- und Blütenkranz. Min. bestoßen. Altersspuren. H. 68 cm Lit.: Rosa Barovier Mentasti u.a., Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia, 1989, Nr. 480, ein vergleichbarer Spiegel aus dem 19. Jahrhundert.
Murano, 2. H. 18./19. Jh.
Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
358 - Fußbecher mit Deckel
100 - 120 €
359 - Kelchglas mit Fabeltieren
200 - 250 €
357 - Spiegel in der Art des Rokoko
150 - 200 €