Modernes Glas & Studioglas

697 - Objekt

Vetreria Gino Cenedese, Murano, 60er/70er Jahre

Zuschlag: 120,00 €
Farbloser amorpher Glasblock, geschliffen und poliert. 9 x 17 x 16 cm Provenienz: Privatsammlung Amelio Cenedese

698 - Flakon ''Sommerso''

Katalogpreis: 200 -300 €
Zuschlag: 220,00 €
Flakon ''Sommerso'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934-36 Farbloses, feinblasiges Glas mit türkisgrünem Unterfang und eingeschlossener, fein gerissener Goldfolie. Stöpsel fehlt. Unbezeichnet. H. 10,5 cm. Lit.: Marino Barovier, Carlo...

699 - Flasche ''Inciso''

Zuschlag: 110,00 €
Flasche ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, 1956/57 Farbloses Glas, bernsteingelb und rubinrot unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit unregelmäßiger, feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt strukturiert. Unterseite...

700 - Stilisierter Hase

Murano, 60er Jahre

Zuschlag: 130,00 €
Milchglas ('lattimo') und farbloses Glas mit eingeschmolzenen Glasstäben ('a canne') in Schwarz und Gelb, frei geformt und zusammengeschmolzen. H. 18,5 cm

700 A - 12 Murrine in Original-Schatulle

Murano

Zuschlag: 200,00 €
12 mehrfarbige Murrine. D. ca. 1,5 cm

700 B - Vase mit Flügelhenkel

Murano, 2. Hälfte 20. Jh.

Farbloses, schrägoptisch geripptes Glas. Angesetzte Henkel mit gekniffenen Appliken mit Goldfolienaufschmelzung. Die nach unten bzw. oben umgeschlagenen Ränder ebenfalls mit Goldfolie. Perlmuttfarben irisiert. H. 30,5 cm

701 - Große Stangenvase

Oiva Toikka (Entwurf), Nuutajärvi Notsjö

Zuschlag: 7.000,00 €
Farbloses Glas, violett und selenrot unterfangen, frei geblasen und geformt. Am Stand bestossen. In Gravur bez.: Oiva Toikka Nuutajärvi Notsjö. H. 69 cm

702 - Vase ''Sommerso''

Zuschlag: 250,00 €
Vase ''Sommerso'' Asta Strömberg (Entwurf), Strömbergshyttan, um 1960/61 Farbloses Glas, grün unterfangen. In Diamantriß bez.: SH B 936. H. 33,5 cm

703 - ''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor

Edward Hald (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1950

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, grün und violett überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung geätzt, anschließend wiedererwärmt und dickwandig farblos überstochen. Unterseite in Diamantriß bez.: Orrefors Graal Nr. 1569 C Edward Hald. H. 17,5 cm Lit.: H. Ricke/...

704 - Vase mit Silberfuß

Heinola, Miettinen & Nurmi, Finnland, 1955 "

Vase mit Silberfuß Heinola, Miettinen & Nurmi, Finnland, 1955 Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschmolzenem weißem Spiralfaden. Silberfuss mit Monogramm und finnischer Bezeichnung in Gravur und gestempelt mit Meistermarke ''M&N'', Silberstand...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>