Modernes Glas & Studioglas

687 - Schale ''Murrine''

Zuschlag: 330,00 €
Schale ''Murrine'' Michele Burata, Murano, 2000 Mehrfarbigen Mosaikplättchen zur Platte verschmolzen und abgesenkt, beidseitig mit Schnitzstrukturen. In Vibrogravur signiert, datiert und bezeichnet: Michele 2000 MURANO VENEZIA. D. 25 cm

688 - Vase ''Murrine''

Vase ''Murrine'' Vittorio Ferro, Murano, um 2000 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine, säurepoliert. H. 24,5 cm

689 - Vase ''Murrine''

Vase ''Murrine'' Vittorio Ferro, Murano, um 2000 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen opakweißen Murrine auf blauem Fond, säurepoliert. In Vibrogravur signiert: VITTORIO FERRO. H. 30,5 cm

690 - Vase ''Princess''

Zuschlag: 1.200,00 €
Vase ''Princess'' Orlando Zennaro, Murano, 2005 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. In Vibrogravur signiert: O. Zennaro und Z-Murrine. H. 34,5 cm

691 - Vase

Orlando Zennaro, Murano, 2005

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. In Vibrogravur signiert: O. Zennaro und Z-Murrine. H. 30,5 cm

692 - Große Vase ''Alghe''

Zuschlag: 800,00 €
Große Vase ''Alghe'' Orlando Zennaro, Murano, 1990er Jahre Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen mehrfarbigen Glasfäden, farblos überstochen. Kugeloptik. In Gravur signiert: O. Zennaro. H. 43,5 cm

693 - Vase

Vittorio Ferro für Fratelli Pagnin, Murano, Anfang 21. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, partiell violett überfangen, mit eingeschmolzenen roten Murrine und lila Glasstäben ('a canne'). Die äußere Wandung teils seidenmatt geschliffen ('velato'). H. 38 cm

694 - Kleine Henkelschale

Murano, wohl 50er Jahre "

"Kleine Henkelschale Murano, wohl 50er Jahre Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Aventurinpulver zwischen den Schichten. Scheibenfuß angesetzt. Mündungsrand nach außen umgeschlagen. Henkelappliken in Rubinrosa. H. 6,8 cm; B. 16 cm"

695 - Schale ''Macchie ambre verde''

Archimede Seguso, Murano, 1952

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas, mit Einschmelzungen in Grün und Hellbraun sowie fein gerissener Goldfolie, farblos überstochen. Spannungsriß. 6,8 x 16 x 15 cm Lit.: M. Heiremans, Glas - Kunst aus Murano, Abb. 119

696 - Fisch

Murano, 2. Hälfte 20. Jh. "

"Fisch Murano, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingestochenen Blasen und Farbeinschmelzung, geschliffen und poliert. H. 9,5 cm; L. 35,5 cm"
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>