Modernes Glas & Studioglas

677 - Vase mit Luftblasen

Alfredo Barbini, Murano, 1965

Katalogpreis: 400 - 500 € "
Farbloses Glas, gelbbraun unterfangen. In Diamantriß bez.: A. Barbini P.d.A.. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 32 cm Lit.: ''The Secret of Murano'', R.B. Mentasti & A. Berengo anlässlich der Ausstellung im Museum Het Paleis The Hague, 1997,...

678 - Vase ''sommerso''

Zuschlag: 150,00 €
Vase ''sommerso'' Antonio Da Ros (Entwurf, zugeschr.), Vetreria Gino Cenedese, Murano, 60er Jahre Grünes Glas, blau unterfangen H. 33,5 cm Provenienz: Privatsammlung Amelio Cenedese

679 - Vase

Antonio Da Ros (Entwurf) & Ermanno Nason für Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1963-1972

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses Glas, mit verlaufenden Teilunterfängen in Blau und Grün. H. 36 cm Provenienz: Privatsammlung Amelio Cenedese

680 - Vase

Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1950

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas, mit gelbgrünem Unterfang, partiell Oxidaufschmelzung. H. 30 cm Provenienz: Privatsammlung Amelio Cenedese

681 - Großes Objekt ''Red Half Moon''

Großes Objekt ''Red Half Moon'' Romano Donà für Vetreria Stefano Toso, Murano, um 2000 Massives scheibenförmiges Objekt aus kobaltblauem Glas mit mehrfarbigen Teilüberfängen. D. 61 cm

682 - Vase ''Nerox a tasselli policromi''

Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1957/58

Katalogpreis: 1.600 - 2.200 €
Farbloses Glas mit schwarz erscheinender violetter Pulvereinschmelzung. Mit drei Reihen horizontal aufgeschmolzenen farbigen Glasplättchen. Oberfläche schwarz metallisch schimmernd. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 37,5 cm

683 - Vase mit Murrine ''Kiku'' & ''Redentore''

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Vase mit Murrine ''Kiku'' & ''Redentore'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1950-55 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säurepoliert. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 29 cm Lit.: M. Heiremans/C...

684 - Seltene große Zylindervase ''Stellato''

Katalogpreis: 3.500 - 5.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Seltene große Zylindervase ''Stellato'' ''Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine ''Stellato'' in Gelb, Rot und Aventurin. Oberfläche säurepoliert. H. 42 cm

685 - Figurenschale

Murano, 60er/70er Jahre "

"Figurenschale Murano, 60er/70er Jahre Farbloses, schwarzes, rotes und violettes Glas, opakweiße Faden- und Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen, geformt und verschmolzen. Gekniffene Appliken. H. 26,5 cm; B. 39 cm"

686 - Leuchterpaar und Jardinière

Murano, 1930er Jahre

Opalglas und farbloses Glas, Goldfolienaufschmelzung, teils optisch geblasen, frei geformt, zusammengeschmolzen. Ein Leuchter an einer Blattspitze minimal bestossen. H. 23 cm (Kerzenleuchter), H. 18,5 cm (Jardinière)
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>