Modernes Glas & Studioglas

667 - Vase

Archimede Seguso, Murano, 1980er Jahre

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses dickwandiges Glas mit gerissener Goldfolieneinschmelzung. In kräftigem Relief Diagonalrippen. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 16 cm

668 - Vase ''sommerso con rilievo''

Zuschlag: 240,00 €
Vase ''sommerso con rilievo'' Antonio Da Ros & Ermanno Nason, Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1963-1972 Alexandritglas, rot unterfangen, Reliefauflagen. H. 18 cm Provenienz: Privatsammlung Amelio Cenedese

669 - Vase ''sommerso con rilievo''

Zuschlag: 240,00 €
Vase ''sommerso con rilievo'' Antonio Da Ros & Ermanno Nason, Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1963-1972 Alexandritglas, blau unterfangen, mit unregelmäßigen Reliefauflagen. H. 26,5 cm Provenienz: Privatsammlung Amelio Cenedese

670 - Große Zylindervase ''Magma''

Große Zylindervase ''Magma'' Fabio Tosi für Ars Cenedese, Murano, um 1983 Farbloses Glas, mit auslaufendem hellblauem Opal unterfangen, Farb- und Metalloxidaufschmelzung. In Vibrogravur bez.: Cenedese Murano 23/250. H. 37 cm

671 - Schalenobjekt ''Sommerso''

"Schalenobjekt ''Sommerso'' Pauly & C., Compagnia di Venezia e Murano (C.V.M.), um 1960/70 Rauchgraues dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Weißblau. H. 11 cm; D. 31 cm"

672 - Vasenobjekt

Claire Falkenstein (Entwurf), Salviati & Co., Murano, 1973

Blaues Glas mit schlangenförmigen Auflagen in Weißopal. An einem Fuß bestossen. In Diamantriß bez.: DESIGN BY CLAIRE FALKENSTEIN 1973 SALVIATI 15/25. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 45

673 - Vase ''Momento con Spirale''

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Vase ''Momento con Spirale'' Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1959 Farbloses Glas, mit rauchgrauem Unterfang und opakweißer Bandeinschmelzung. 20,5 x 25,5 x 8 cm Lit.: M. Heiremans, Art Glass from Murano 1910-1970,...

674 - Vase ''Fossili''

Zuschlag: 400,00 €
Vase ''Fossili'' Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1996 ''Incalmo''- Technik. Violettes und farbloses Glas, partiell milchig weiß und hellblau unterfangen. In der farblosen Deckschicht gerissene violette Fäden. In Gravur...

675 - Vase ''Fossili''

"Vase ''Fossili'' Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1996 ''Incalmo''- Technik. Violettes und farbloses Glas, partiell milchig weiß und hellblau unterfangen. In der farblosen Deckschicht gerissene violette Fäden. In Gravur...

676 - Vase ''Fossili''

Katalogpreis: 700 - 900 €
Vase ''Fossili'' Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1996 ''Incalmo''- Technik. Violettes und farbloses Glas, partiell milchig weiß und hellblau unterfangen. In der farblosen Deckschicht gerissene violette Fäden. Appliken...