Farbglas des 19. Jahrhunderts

343 - Zwei Fußschalen aus Goldrubinglas

Böhmen, 19. Jh.

Fußunterseite mit Walzenschliff. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus facettiert. Auf Kuppa umlaufender Zungenschliff. H. 10,2-10,4 cm, D. 9-9,5 cm

344 - Ambrosiaschale

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Manganfarbenes Glas mit symmetrisch in Gold und weißem Email gemalten Rokoko-Ornamenten. Lippenrand vergoldet. H. 10,5 cm

345 - Drei Becher mit Ansichten von Teplitz

Böhmen, 19. Jh.

Farbloses Glas bzw. Opalglas, schliffverziert, rosafarben bzw. gelb lasiert mit in Rundmedaillons geschnittenen Ansichten von Teplitz. Opalglas in Silbermalerei dekoriert. Ein Stand min. best. H. 10 - 14,5 cm

346 - Saftkrug aus Uranglas

Schweiz, 1937 "

Saftkrug aus Uranglas Schweiz, 1937 Mit Uran eingefärbtes Glas. Außenseite eisartig geätzt. Auf Bodenunterseite Inschrift ''Helvetic Phoebus Mutaped 1907-1937''. H. 19,2 cm

347 - Zwei Flakons mit Stöpsel

Böhmen, um 1840-50

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, bernsteinfarben lasiert, mit Schäl-, Kerb-, Steinel- und Walzenschliff. Min. best. H. 16 (mit Stöpsel). Opalisierendes Glas mit Goldstreifen, Mündung und Stöpselrand gewellt, mit kobaltblauen Fadenauflagen. H. 14 cm (mit Stöpsel)

348 - Becher mit Floraldekor

Böhmen, um 1915-1920

Farbloses Glas, reliefiert geätzter floraler Dekor: stilisierte Blüten und Blätter. Konturen und Binnenzeichnung in Poliergold, Fond in kobaltblauer Emailfarbe. H. 13,1 cm

349 - Petroleumlampe

Böhmen, um 1870

Milchglas, blau bemalt. Auf Balusterförmiger Wandung gegenüberliegende, ausgesparte, vergoldete Volutenkartuschen mit antikisierenden Profilbildnissen: Fuß, Henkel und Schaft aus reliefiertem Metall, Brenner aus Messing. Farbloser Glaszylinder....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>