Farbglas des 19. Jahrhunderts

331 - Fußbecher und Becher

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Hellblaues Alabasterglas. Geschälte Wandung mit floralen Ornamenten und Blumensträußen in Gold- und bunter Emailmalerei. H. 12 und 14 cm

333 - Schnupftabakfläschchen ''Dem Bäcker''

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Schnupftabakfläschchen ''Dem Bäcker'' Bayrischer Wald, 19. Jh. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Goldfolieneinschlüssen, honiggelb unterfangen. Facettierte Wandung in weißer Emailfarbe dekoriert mit Brezeln, Blumen- und Punktbordüre sowie...

334 - Kugelvase

Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh.

Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Senkrecht eingeschlossenen, weißen Spiralfäden im Wechsel mit blau-weißen und rosa-weißen Fadenglasbändern. H. 10 cm

335 - Alabasterbecher mit blauem Überfang

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Glockenförmige Wandung flächenfüllend schliffverziert. Partiell bestoßen. H. 11,5 cm

336 - Drei Apothekenflaschen aus Uranglas

E. 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Mit Uran eingefärbtes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schulter, Hals und Stöpsel geschält. Frontal Kartuschen mit Beschriftung in teils bunten Emailfarben und Gold. Ein Stöpsel best. H. 15,5-19 cm (mit Stöpsel)

337 - Tablett aus Alabasterglas

Böhmen, um 1850-60

Zuschlag: 100,00 €
Im Querschnitt rechteckig mit gewelltem Rand, dekoriert mit Blumenarrangements und Rankenornamenten in bunten Emailfarben und Goldmalerei. Boden mit Kerbschliffstern. L. 32,5 cm

339 - Konvolut von 27 Stöpseln

Böhmen, 19. Jh.

Verschiedene Formen und Ausführungen. Teils best. H. 3,3-9,4 cm

340 - Dreifußbecher

Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Russischgrünes Pressglas. Auf drei Tatzenfüßen mit Voluten Wandung umlaufend mit reliefiertem Dekor in dreifachem Rapport auf Linienfond: Putti Rosengirlanden haltend. Gewellter Rand. H. 12 cm

341 - Fußbecher mit Reliefschnitt

Frankreich, 19. Jh. "

Katalogpreis: 180 - 250 €
Fußbecher mit Reliefschnitt Frankreich, 19. Jh. Graustichiges Glas mit rotem Überfang, die Wandung geschält. Frontal hochbelassenes Rechteckfeld mit Schichtgravur: Darstellung des Bacchusknaben mit Trinkschale zwischen Weinreben und Akanthusbla...

342 - Fußbecher und Flakon

St. Louis, Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Opak-schwarzes, Flakon im Licht rot schimmerndes Pressglas. Kuppa und Wandung umlaufend mit neu-gotischem Dekor. Facettierter Stöpsel des Flakon min. bestoßen. H. 14,3 und 19 cm Fußbecher vgl. Musterbuch Launay, Hautin & Cie., No. 2084.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>