Farbglas des 19. Jahrhunderts

321 - Seltener Pokal mit Ansicht ''Die Domkirche in Aachen''

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 280,00 €
Seltener Pokal mit Ansicht ''Die Domkirche in Aachen'' Böhmen, um 1860 Farbloses Glas mit Schliff, Rotlasur und Gravur. Auf der Schauseite hochgeschliffene Reserve mit der Ansicht der Domkirche in Aachen in feinem, teils poliertem Mattschnitt....

322 - Becher mit Ansicht von Schleiz

Böhmen, um 1850

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Rotlasur. Auf geschälter Wandung ovales Hochschlifffeld mit gravierter, teils geblänkter und bezeichneter Ansicht von Schleiz. Rückseitig Verkleinerungslinse. H. 11 cm

323 - Briefbeschwerer mit Ansicht von Bad Ems

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Auf leicht gewölbter, rot lasierter Unterseite geschnittene Ansicht von Bad Ems. D. 6,6 cm

324 - Jagdpokal mit erotischer Inschrift

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 330 - 380 €
Farbloses, partiell rubinrot lasiertes Glas. Passig geschnittener Fuß, Schaft und Kuppa sechsfach geschält. Auf der Wandung hochovale, rubinrot lasierte Medaillons mit geschnittenen, teils geblänkten Jagdszenen: Jäger, Jagdhunde, Hirsche. Ein...

325 - Seltener Fußbecher

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Pressglas mit Pseudoschliff dekoriert, partiell silbergelb lasiert. Zwei der drei Ovalmedaillons mit Sonnenblumen, Details in violett bemalt. Lippenrand vergoldet. H. 14,7 cm

326 - Becher mit Ansicht von Warmbrunn

Schlesien, um 1835 "

Zuschlag: 100,00 €
Becher mit Ansicht von Warmbrunn Schlesien, um 1835 Farbloses, teils in Model geblasenes Glas. Auf der Wandung frontal gelbgebeiztes Medaillon mit mattgeschnittener Ansicht, bez. ''Warmbrun.'' Rückseitig im gelbgebeiztem Medaillon Widmung ''H....

327 - Becher mit Insekten und Vögel

Wohl Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1840

Zuschlag: 600,00 €
Uranglas. Eingezogene, achtfach geschälte Wandung in bunten Emailfarben und Goldmalerei mit Blütenzweigen, Insekten, Schmetterlingen und Vögel in zwei Reihen dekoriert. Achtpassiger Stand minimal bestoßen, Wandungsinnenseite mit Kratzer. H....

328 - Acht Parfümflakons

Böhmen, 19. Jh.

Verschiedene Ausführungen und Dekore, schliffverziert bzw. bemalt. Ein Teil mit geschnittener Ansicht von Warmbrunn, ein Flakon mit Metallmontierung. Eine Wandung mit Spannung. H. 8-15,6 cm

329 - Vier Farbgläser

Böhmen, 1842 und später "

Vier Farbgläser Böhmen, 1842 und später Becher mit Rubinunterfang, Außenseite facettiert. Dat. ''1842''. H. 12,2 cm. Glockenbecher mit Goldrubinüberfang, gekugelt, goldstaffiert. H. 12,2 cm. Becher kobaltblauem und Zinnemailüberfang, durchsc...

330 - Vier Ansichtenbecher

Böhmen, um 1850 "

Vier Ansichtenbecher Böhmen, um 1850 Becher und zwei Fußbecher aus farblosem Glas, partiell rotlasiert, teilweise schliffverziert. Auf Kuppa geschnittene, zum Teil geblänkte Panoramaansichten, bez. ''Goslar'', ''Miran'', ''Neuwied''. H. 11,5-14...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>