Farbglas des 19. Jahrhunderts

310 - Sockelbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas, sog. Chrysoprasglas, schliffverziert. Auf den sechs Schälschlifffeldern der sich nach oben weitenden Kuppa und dem sockelförmigen Stand Blüten, C-Schnörkel und geometrische Ornamente in bunten Emailfarben...

312 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 220,00 €
Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit Zinnemailüberfang, grün unterfangen, schliffverziert und goldstaffiert. H. 22 cm (mit Stöpsel).

313 - Paar Fußbecher mit Jagdszenen

Böhmen, um 1840

Farbloses, geschältes Glas, vielpassiger Fuß mit Bodenschliffstern. Je frontal hochgeschliffenes, silbergelb gebeiztes Rechteckfeld mit fein geschnittener Jagdszene: in baumbestandener Landschaft drei Jagdhunde einen Hirsch verfolgend bzw. ein...

314 - Wappenpokal mit Hirschen

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Farbloses, schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas mit feinem Tiefschnitt. Achtpassiger Walzenschliff-Fuß. Schaft geschält. Auf Kuppa frontale Kartusche mit von zwei Greifen getragenem Wappen, darüber Helmzier, darunter hängende...

315 - Ranftbecher mit Blumenstrauß

Böhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Geschlägelter, goldkonturierter Ranft, Bodenunterseite mit 16-strahligem Schliffstern. Auf der leicht eingezogenen Wandung auf gelb gebeiztem Fond von silbergelbem Rahmen mit Rosetten und Blattzweigen in Gold umgebener, in feiner Transparent-Emai...

316 - Becher

Böhmen, um 1850

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, durchschliffen mit stilisierten Floralornamenten, darunter die Fleur-de-lis, goldstaffiert. Weißer Fond sehr fein in bunten Emailfarben mit Blumenarrangements und Streublumen dekoriert. Golddekor minimal...

317 - Kleine Nachtflasche und Becher aus Chrysoprasglas

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Flasche aus mit Uran eingefärbtem Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas). Frontal Zinnemailkartusche mit Blumenstrauß in bunten Emailfarben. Rückseitig florales Ornament in Goldmalerei. H. 11 cm. Becher mit Rankenbordüre in Gold und Randvergoldun...

318 - Becher mit Vogeldarstellungen

Wilhelm Hoffmann Prag oder Karlsbad (zugeschrieben), um 1845

Geweitete Wandung mit Zinnemailüberfang, oberhalb des Standes ornamental durchschliffen, darüber umlaufende, in bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführte Bordüre mit Blumensträußen und Vogeldarstellungen. Gold teils berieben. H. 12,5 cm

319 - Pokal mit Weintrauben

Böhmen, Mitte 19. Jh., wohl Wilhelm Hoffmann, Prag

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und Zinnemailüberfang. Geschälter Rundfuß mit Goldkonturierung und floralem Dekor in Goldmalerei. Kuppaansatz mit durchgeschliffenen Kugelungen. Auf Kuppa in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor mit...

320 - Becher mit Blumensträußen

Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, wulstiger Stand und sich weitende Kuppa in Schälschliff sowie in Gold mit Beschlagwerkornamenten dekoriert. Drei Bildfelder in fein ausgeführter, bunter Emailmalerei mit Blumensträußen. H. 12 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>