Farbglas des 19. Jahrhunderts

300 - Vierteiliges Set

Böhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Bestehend aus Tablett, Karaffe, Becher und kleiner Schale. Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit ornamentalem Kerb- und Schälschliff verziert. Minimal bestoßen. D. 27 cm (Tablett), H. 8,5 - 23 cm

301 - Fußbecher

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas, partiell rosafarben und kobaltblau überfangen. Kuppa dreifach gegliedert mit Zungenfeldern und in pastosem Gold dekoriert: neogotische Ornamente und stilisiertes Blattwerk. Lippe gekürzt. H. 13,5 cm

302 - Kleiner Pokal mit Äskulap

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas. Sechspassiger Fuß mit Schäl-, Kerb- und Walzenschliff, Unterseite blau, rubinrot und purpurfarben lasiert. Auf Kuppa frontal rubinrot lasiertes Hochschliffmedaillon mit tiefgeschnittener Darstellung von Äskulap mit Schlangenstab...

303 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Doppelüberfang in Opalweiß und Blau, flächenfüllend schliffverziert. Wandung mit reicher Ornamentik und Blütenarrangements dekoriert in bunten Emailfarben und Goldmalerei. Spiralig zulaufender Stöpsel passend dekoriert,...

304 - Becher

Böhmen, um 1850

Zuschlag: 200,00 €
Grünes Glas. Geschälte Wandung und Schälschliffmedaillons in Gold- und Silbermalerei mit Blumensträußen und floralen Gehängen dekoriert. Lippenrand min. bestoßen. H. 13,5 cm

305 - Uranglasbecher mit Floraldekor

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida oder Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, um 1835 - 1840

Zuschlag: 1.200,00 €
Sechs Facetten der sich weitenden Kuppa mit hochgeschliffener, gesteinelter Blattbordüre umgeben von Blütenranken in bunten Emailfarben und Goldmalerei. Abgsetzter, vergoldeter Lippenrand und passig geschweifter Ranft vergoldet. Bodenschliffster...

306 - Becher aus Uranglas

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Uranglas, achtfach geschält. Achtpassiger Fuß mit Walzenschliff, Kuppa mit Hochschliffmedaillons. Umlaufender Dekor mit Blüten, Punkten und Rocaillen in Goldmalerei auf beigem Fond. Lippenrand abgesetzt und vergoldet. H. 14,8 cm

307 - Pokal aus Uranglas

Böhmen, um 1840

Achtpassige Fußunterseite und facettierter Schaft mit Nodus geschält und gesteinelt. Glockenförmige Kuppa mit geschälter Wandung, umlaufendem Tropfendekor und Schraffurschliff, sowie abgesetztem Lippenrand. H. 13,5 cm

308 - Uranglas-Becher

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Mit Uran eingefärbtes Glas. Achtfach geschält, Boden mit Walzenschliff. Auf Facetten alternierend Blumenarrangements in bunten Emailfarben und eingerollte Ranken in Goldmalerei. Kanten und Lippenrand vergoldet. H. 11,5 cm

309 - Flakon mit Stöpsel aus Uranglas

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 300,00 €
Mit Uran eingefärbtes, zehnfach geschältes Glas. Fuß gezänkelt, auf Unterseite mit Kerbschliff. Nodus facettiert. Geometrische Ornamente in Silbermalerei, Mündungsrand vergoldet. Stöpsel passend verziert. H. 15,2 cm (mit Stöpsel)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>