Lithyalinbecher mit Goldmalerei

275 - Lithyalinbecher mit Goldmalerei

Lithyalinbecher mit Goldmalerei Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, Glas Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1835 Meergrünes Glas, zehnfach geschält. Wandungsfelder abwechselnd grün belassen und rot gebeizt, der eingezogene untere Wandungsteil ebenfalls rot gebeizt. In zehn Wandungsfelder goldene Inschrift ''ERINNERUNG'' in einzelnen Buchstaben mit schmückendem Beiwerk aus Schmetterlingen und Blüten darüber und darunter. Ein Schmetterling auf Bodenunterseite. Lippenrand vergoldet, rest. H. 10,5 cm Lit.: Das Glas ist im Online-Beitrag ''Hyalith und Lithyalin'' von Walter Spiegl auf S. 28 und 58 abgebildet. http://www.glas-forschung.info/pageone/pdf/lith.pdf

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, Glas Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1835 "

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 € "