Glas des Jugendstil & Art Déco

443 - Paar Väschen mit Hain-Veilchen

Frankreich, um 1900

Farbloses, hellgrün unterfangenes Glas. Geätzter Dekor: Blüte mit Stängel und Blattwerk des Hain-Veilchens. Binnenzeichnung in Nadelätzung und Poliergold. Mündung vergoldet. H. 14,8 cm.

444 - Flakon

Georges Chevalier, 1920er Jahre "

Flakon Georges Chevalier, 1920er Jahre Farbloses Glas mit Opakemailmalerei in Hellblau und Weiß. Dekor: Blütenstilisation in dreifacher Motivwiederholung. Unterseite bez.: ''G. Chevalier''. Minimal bestoßen. H. 12,3 cm

445 - Deckeldose mit Paradiesvögeln

Böhmen oder Frankreich, um 1910/15

Farbloses Glas. Dekor in teils goldkonturiertem Transparentemail: von Ranken und Blüten umgebene Paradiesvögel. Geschälter Stülpdeckel mit Blüten verziert. 14,5 cm

446 - Vase mit Krokus

Lysiés, Glasraffinerie, um 1925/30

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Rubinrosa und Weißopal. Umlaufend bunter Transparentemaildekor: Blüten, Knospen und Blätter des Krokus mit Gräsern. Oberfläche säuremattiert. Auf der Fußoberseite bez.: Lysiés (in grünem Email...

447 - Vase mit Weinlaub

Carl Goldberg (zugeschr.), Haida, um 1900

Farbloses Glas. Umlaufend reliefiert geätzter, mit Silber bemalter Dekor: Weinlaub mit Trauben. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Malerei berieben. H. 29,5 cm.

448 - Schale ''Cactus N°1''

Zuschlag: 400,00 €
Schale ''Cactus N°1'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1933 Farbloses Glas, in die Form gepresst. Umlaufender Dekor: Kaktusblüten, schwarz bemalt. Unter dem Stand bez.: LALIQUE FRANCE. D. 22,8 cm. Lit.: F. Marcilhac, Abb. 3281.

449 - Tischlampe

Daum Frères, Nancy, um 1910

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Orange, rot und schwarzviolett überfangen. Geätzter Dekor: Blüten und Blätter. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Auf Schirm bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Metallmo...

450 - Henkelkrug ''Onyxglas'' mit Zinnmontierung

Henkelkrug ''Onyxglas'' mit Zinnmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Weißes Opalglas, überfangen mit grün-braungrau geädertem farblosem Glas. Deckel mit floralem Gravurdekor aus Zinn. H. 18 cm. Zum 'Onyxglas' von Loetz Wwe. vgl.:...

451 - Seltene Vase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890

Weißes Opalglas, farbloses überfangen. Zwischen den Schichten streifig gezogene Kröseleinschmelzung in Weißopal und Braun auf opak rubinrosa Fond. Auf dem Hals Ornamentdekor in mattem Gold und buntem Reliefemail. H. 22,5 cm. Lit.: Lötz -...

452 - Vase ''camelienrot''

Katalogpreis: 750 - 850 €
Vase ''camelienrot'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1925 Farbloses Glas, mit rosa Opal unterfangen. Die Wandung mit silbergelben, blau geäderten Bändern umsponnen und zu einem unregelmäßigen Wellenmuster verzogen. Matt irisiert. H. 12 cm. Lit.:...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>