Glas des Jugendstil & Art Déco

432 - Fußvase

Wohl Frankreich, um 1930

Farbloses Glas mit gewölkten farbigen Einschmelzungen in Orange und Blau. Innen- und Außenwandung säuremattiert. H. 17 cm.

433 - Vase mit schmiedeeiserner Montierung

Frankreich, um 1925/30

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orange, Violett, Weiß und Grün, in die schmiedeeiserne Fassung geblasen. H. 23 cm.

434 - Vase

Henri Heemskerk, Verreries de Scailmont, Belgien, nach 1925

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit weißen und blauen Pulvereinschmelzungen. Dreifach rapportierender Dekor in buntem Opakemail: stilisierter Blütenstrauß und Ranken. Mündung vergoldet. Unterseite bez.: Scailmont 6048 H (in Rotbraun aufgemalt). H. 26 cm.

435 - Vase

Marcel Goupy, um 1930

Katalogpreis: 650 - 750 €
Farbloses Glas. Innenwandung mit Kaltemail in Grün und Gelb, partiell berieben. Umlaufend mit geometrischem Dekor in schwarzem und dunkelblauem Opakemail. Boden in Poliergold bez.: M. Goupy. H. 17,5 cm

436 - Vase ''Carthage''

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Vase ''Carthage'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1930 Rauchbraunes, in die Form gepresstes Glas. Kräftig reliefierter Dekor in achtfacher Motivwiederholung: Vogel auf Zweig. Boden bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 17,5 cm. Lit.: F....

437 - Dreiteilige Toilettengarnitur ''Enfants''

Zuschlag: 240,00 €
Dreiteilige Toilettengarnitur ''Enfants'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1931 Farbloses Glas, formgepreßt, partiell braun patiniert. Umlaufendes Reliefdekor: spielende Kinder. Auf einem Flakon Metallmontierung und Zerstäuber. Unterseite in...

438 - Flakon ''Fleurs de France''

Zuschlag: 1.600,00 €
Flakon ''Fleurs de France'' René Lalique für d'Orsay, Wingen-sur-Moder, 1920 Farbloses Glas, in die Form gepresst, Stöpsel braun patiniert. Schauseitig in vergoldeter Rundkartusche bez.: ''CHEVALIER D'ORSAY''. Unterseite bez.: R. LALIQUE (hochg...

440 - Vase mit Fingerhut

Wohl Frankreich, um 1920

Zuschlag: 150,00 €
Grünes Glas, rubinrosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüte mit Stängel und Blattwerk des Fingerhutes. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Eisglasartig geätzter Grund. Lippenrand bestoßen. H. 26 cm.

441 - Henkelvase mit Käfer

Jules Mabut, Glasvertrieb- und raffinerie, Paris um 1900 "

"Henkelvase mit Käfer Jules Mabut, Glasvertrieb- und raffinerie, Paris um 1900 Grünes Glas mit zweifach wiederholtem Dekor in Polier- und Reliefgold: Käfer- und Pflanzenstilisation. Vier applizierte Ösenhenkel. Unterseite bez.: A LA PAIX...

442 - Vase mit Messingmontage

Cristallerie de Baccarat, um 1880

Zuschlag: 170,00 €
Milchglas mit bunter Malerei. Umlaufender Dekor: felsige Flußlandschaft mit Figuren-, Boots- und Architekturstaffage. Seitliche Appliken und Mündungsrand vergoldet. Rechteckkorpus mit abgerundeten Kanten. Messingmontierung. H. 27 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>