Glas des Jugendstil & Art Déco

422 - Vase ''Marrons''

Zuschlag: 900,00 €
Vase ''Marrons'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922-25 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Rosa und Violett. Umlaufend vierfach rapportierender Ätzdekor: Zweig mit Esskastanien. Binnenzeichnung in Nadelätzung....

423 - Trichtervase ''Dahlias''

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Trichtervase ''Dahlias'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1923-26 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Rosa und Violett. Umlaufend in vierfacher Motivwiederholung reliefiert geätzter Dekor: Dahlienblüte mit Blattwerk. Binnenz...

424 - Vase ''Feuilles de figuier''

Zuschlag: 700,00 €
Vase ''Feuilles de figuier'' Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, 1918-21 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter, sechsfach wiederholter Dekor: stilisiertes Feigenblatt....

425 - Große Vase

Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit violetter Pulvereinschmelzung. Auf dem Fuß bez.: Schneider. Unterseite mit originalem Klebeettikett. H. 34 cm.

426 - Tischlampe

Frankreich, um 1930

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb, Orange und Blau. Oberfläche säuremattiert. Schmiedeeiserne Fassung mit Weintrauben und -blättern. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 49 cm.

427 - Trichtervase

Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1925

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit orangefarbener Pulvereinschmelzung. Der Fuß in Farblos mit violetter Pulvereinschmelzung. Auf der Fußoberseite bez.: Schneider (graviert). H. 40 cm.

428 - Zwei Vasen

Muller Frères, Lunéville, um 1930

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Gelb, Violett und Orange sowie Weißopal, Hell- und Dunkelblau, Rosa, Violett und Gelb. Innen und außen säuremattiert. Beide Vasen bez.: MULLER FRES LUNÉVILLE. H. 27,5 bzw. 28,5 cm.

429 - Fußschale

Muller Frères, Lunéville, Ende 1920er Jahre

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, mit blauer, türkisfarbener und gelber Pulvereinschmelzung sowie geplatzter Silberfolie zwischen den Schichten. Boden in Diamantriss bez.: MULLER FRERES LUNEVILLE. D. 22 cm. Vgl. Dekor: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historis...

430 - Fußvase

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Rot und Blau. Am Fuß bez. MULLER FRES LUNEVILLE (in Gravur). H. 15,3 cm.

431 - Vase

André Delatte, Nancy, um 1925

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orangerot und Blau. Wandung säuremattiert und bez.: ADELATTE NANCY (blankgeätzt). H. 26 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>