Glas des Jugendstil & Art Déco

412 - Große Vase

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1925

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Braun und Weiß. Geätztes, in braunem Email bemaltes Bandornament mit Vögeln. Auf der Wandung bez.: Legras (tiefgeätzt, in braunem Email bemalt). H. 38 cm.

413 - Vase

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1920er Jahre

Zuschlag: 380,00 €
Farbloses Glas, hellgrün und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter, dreifach wiederholter Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Binnenzeichnung in Nadelätzung. In Reliefätzung bez.: Legras. Unterseite bez.: MADE IN FRANCE (sandges...

414 - Vase mit Mohnblüten

Legras & Cie, Verreries de Saint Denis, um 1910-14

Violettes Glas. Reliefiert geätzter und vergoldeter Dekor: Mohnstängel mit Blüten, Knospe und Blattwerk auf rau geätztem Grund. Mündung berieben. H. 19,5 cm. Vgl. Dekor: M. F. / J. F. Michel, Legras Verrier, S. 194 f.

415 - Vase mit Winterlandschaft

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Farbloses Glas mit umlaufender figurenstaffierter Winterlandschaft bei Abenddämmerung in mehrfarbigem Flach- und Opakemail. Dreipassige Mündung. H. 32,5 cm. Lit.: M.-F. & J.-F. Michel, Legras Verrier, Abb. 241 f.

416 - Vase

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900/1910

Farbloses, längsoptisches Glas. Florales Dekor in dreifacher Wiederholung in polychromem Opakemail. Unterseite in hellgrünem Opakemail bez.: 9. H. 29 cm.

417 - Vase mit Stiefmütterchen

Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas, partiell verlaufend purpurrot unterfangen. Umlaufend polychromer Opak- und Transparentemaildekor über Umdruckmuster in Gold: Stiefmütterchen und Blattwerk. Unterseite in Opakemail bez.: 5. H. 36 cm.

418 - Vase mit Blütenzweigen

Farbloses, längsoptisches Glas, verlaufend grün unterfangen. Dekor aus polychromem Opakemail und goldenem Umdruckmuster: Blütenzweige und Gräser. Unterseite in Email bez.: 2. H. 25,5 cm.

419 - Vase mit Algen

Legras & Cie., Verreries de Saint Denis, vor 1914

Opakes hellbeigefarbenes Glas, im unteren Bereich orangebraun patiniert. Geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Unterwasserflora. Im Bereich der Mündung kurzer feiner Haarriß. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt und mit rotviolette...

420 - Metallmontierte Schale mit Löwenzahn

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900; Montierung: Victor Saglier, Paris"

Zuschlag: 350,00 €
"Metallmontierte Schale mit Löwenzahn Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900; Montierung: Victor Saglier, Paris Eisglasartig strukturierter Grund mit hochgeätztem und teils in Gold bemaltem, symmetrisch angeordneten Blattwerk des...

421 - Fußschale

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1920-26 "

Zuschlag: 300,00 €
"Fußschale Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1920-26 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb und Violett. Fuß mit violetter, zu Streifen gezogener Pulvereinschmelzung. Fuß in Gold bez.: Schneider. D. 28,5 cm; H. 10,8 cm."