Email-, Milch- & Zwischengoldglas

169 - Seltener Jagdpokal in Zwischengoldtechnik

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa mit zwischen den Schichten in fein radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: zwischen floralen Bordüren...

214 - Gewürzschale aus Milchglas

Deutschland oder Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Balusterschaft. Nach außen gelappte Schale kobaltblau überfangen. H. 12,5 cm

219 - Paar große Vasen

England oder Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Milchglas, frontal mit ornamentalen sowie Perlauflagen aus grünem Glas besetzte Bildkartuschen in Goldmalerei, darin in bunten Emailfarben bemalt: Junge Dame in Seelandschaft mit Ziege bzw. Schaf, rückseitig und auf dem Hals mit Blumensträußen...

220 - Große Vase

Böhmen, 19. Jh.

Milchglas, frontal mit Blumendekor in grauer Emailfarbe und Goldmalerei. H. 37,5 cm

221 - Paar Vasen mit Laufvögel

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Milchglas, frontal mit hochovalem Bildfeld in Schwarzlotmalerei auf rosafarbenem Fond: Laufvögel in Teichlandschaft. Ränder vergoldet. H. 25,5 cm

222 - Paar Vasen

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Partiell blau überfangenes Milchglas mit goldstaffierter Glockenblumen-Bordüre in bunten Emailfarben und vier gerillten Applikationen in Muschelform. Ränder vergoldet. H. 18 cm

223 - Paar Vasen mit Lilien

Böhmen, 1. H. 19. Jh.

Rosa überfangenes Milchglas frontal mit weißer Lilie in bunten Emailfarben. Vergoldete Ränder minimal berieben. H. 16,5 cm

224 - Große Vase mit Metallfuß

2. H. 19. Jh.

Milchglas umlaufend mit orientalisierendem Dekor in bunten Emailfarben und Goldmalerei. Vierpassiger, reliefiert gearbeiteter Metallfuß mit Maskerons. Mündungsrand minimal bestoßen. H. 27 cm

225 - Vase mit Metallmontierung

England, 2. H. 19. Jh.

Milchglas umlaufend mit Brombeerzweig mit Früchten und Blüten in bunten Emailfarben und Goldmalerei. Mündungsrand und Fuß aus Metall mit reliefiert gearbeiteter, reicher Ornamentik. H. 31 cm

226 - Vase

Böhmen, um 1870

Katalogpreis: 60 - 80 €
Milchglas mit Punkt- und Linienbordüre umgeben von Blättern und Blütenranken auf ockerfarbenem Fond in bunten Emailfarben und Goldstaffage. H. 27,5 cm