Stängelgläser

345 - Likörglas mit Kirschzweig

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünem Transparentemail. H. 14,8 cm Lit.: J. Mergl/L. Panková, Moser 1857 - 1997, Abb. 63 (Dekor) ''Dieser Dekor wurde...

353 - Weinglas mit Seelandschaft

Loetz Wwe. (zugeschr.), Klostermühle, um 1925

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, mit rubinrosa Überfang, geschliffen und geätzt. Dekor: Seelandschaft mit Segelbooten, Bäumen und Blüten. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H. 19,2 cm Provenienz: ehemals Sammlung Giorgio Silzer

354 - Stängelglas ''gravierte Welle''

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Farbloses Glas mit wellenförmiger Liniengravur. H. 16 cm Lit.: K.W. Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg 1996, S. 138 f.

355 - Zwei historisierende Stengelgläser

Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte (zugeschrieben), Ende 19. Jh.

Eine Kuppa kelchförmig, eine glockenförmig. Beide mit graviertem, vergoldeten Floraldekor und Rokoko-Ornamenten. H. 15,8-23 cm.

356 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Fuß und Stängel aus hellrubinrosa, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Bunter stilisiert floraler Transparentemaildekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. H. 15,2 cm

357 - Weinglas mit Tulpe

Moser, Karlsbad, 1905

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. Kuppa verlaufend gelb unterfangen. Auf einem Stängel aus einem gelbem Faden gelbe und orangefarbene Auflage einer Tulpenblüte, in Überfangreliefgravur nachgearbeitet und teils poliert. Auf Fuß, Schaft und...

358 - Stängelglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1912

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses, hellgrün überfangenes Glas mit Schäl- und Kugelschliff sowie buntem Transparentemail. Dekor in umlaufender Motivwiederholung. H. 20,7 cm Lit.: J. Mergl, Zum Wohl. Eine Bemerkung zu Prutschers Urheberschaft der Pokale aus der Glasfabr...

359 - Seltenes Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit Schälschliff. Unterhalb der Mündung gelb gebeizte Olivenschliffbordüre. Schaftspitze ebenfalls gelb gebeizt. H. 20,8 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 155.

360 - Seltenes Stängelglas

Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Glasfabrik Oberzwieselau, um 1906

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas, partiell mit türkisgrünem Opal unterfangen. Stängelschaft an beiden Enden mit opakrotem Nodus. Auf der Kuppa alternierend aufgelegte Nuppen in opakem Rot und Türkis. H. 20 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898-1924,...

361 - Seltenes Stängelglas

Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas. Kuppa verlaufend hellblau unterfangen, bunter Transparentemaildekor: Blüten- und Blattstilisation. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 22,4 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>