Glas des Jugendstil & Art Déco

277 - Seltene Vase mit Kürbisgewächs

Francois Christian (Entwurf) für Désiré Christian, Meisenthal/Lothringen, um 1904/05

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang und Aufschmelzung zweier übereinanderliegender Glasplättchen in Gelb und kräftigem Rot. Dekor: Luffa (kürbisartige Pflanze) mit Blüte, Früchten und Blattwerk in Reliefätzung und partiell leicht...

278 - Vase mit Tränendem Herz

Burgun, Schverer & Co. Glashütte Meisenthal, um 1895 - 1900

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Violettes Überfangglas mit zwischen den Schichten liegender Emailmalerei. Unter der obersten farblosen Deckschicht Zweige mit Blattwerk und Blüten des Tränenden Herzens. Auf der Wandungsoberfläche die gleichen Zweige in leichtem Relief, geätz...

279 - Teller

G. Argy-Rousseau, Paris, um 1925

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Pâte de verre in Farblos, Blau, Grün und Violett, formgeschmolzen. Umlaufend geometrische Bordüre. Spiegel mit geometrischen Ornamenten. Bez.: G. ARGY-ROUSSEAU (vertieft formgeschmolzen). D. 25 cm

280 - Seltene Veilleuse mit Mohn

Daum Frères, Nancy, um 1905

Katalogpreis: 5.500 - 6.000 €
Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Gelb und Rubinrosa. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten, Knospen und Kapseln des Mohn. Der geätzte Grund partiell vergoldet. Bez.: DAUM NANCY mit LOthringer Kreuz und dem Zusatz...

281 - Trichtervase

Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1906

Katalogpreis: 4.800 - 5.200 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Orangegelb und Weißopal, blau und grün überfangen. Geätzter Dekor: drei Krokusblüten mit Blattwerk. Die gesamten Dekorpartien in flacher Reliefgravur. Nahezu der gesamte Grund in mattem Martelé-Fein...

282 - Seltene Henkelvase ''Champignons''

Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichfarbiger Pulveraufschmelzung angesetzt. Umlaufender Dekor in farbig bemalter Reliefgravur. Partiell Marteléschliff. Bodenunterseite in Gravur bez.:...

283 - Kleine Langhalsvase mit Kornblume

Daum Frères, Nancy, um 1900

Katalogpreis: 1.250 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Grün und hellrosa Opal. Reliefiert geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Kornblume. Konturen- und Binnenzeichnung on Poliergold. Unterseite bez.: Daum Nancy...

284 - Langhalsvase mit holländischer Landschaft

Daum Frères, Nancy, um 1900

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige Fadenauflagen in Farblos. Umlaufend dekoriert mit holländischer Küstenlandschaft mit Segelbooten und Windmühle. In brauner Flachfarbe bez.:...

285 - Väschen mit Winterlandschaft

Daum Frères, Nancy, um 1905

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Gelb und Orangebraun. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Winterliche Baumlandschaft. Bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (graviert). H. 4,2 cm

286 - Väschen

Daum Frères, Nancy, um 1905

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Orangegelb. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten und Blätter. Binnenzeichnung in Nadelätzung. In Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 4 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>