Kunsthandwerk

1064 - Pulverflasche

Alpenländisch, 19. Jh.

Horn und Messing, abgeflachte Tropfenform, seitlich Ringösen. L. 19 cm.

1065 - Paar Steigbügel

17./18. Jh.

Eisen, partiell mit geometrischen und floralen Reliefdekoren sowie durchbrochen gearbeiteten Herzornamenten. H. 11 cm

1066 - Reliefplatte mit dem Raub der Sabinerinnen

Nach Hans Jakob Bayr I., wohl 19. Jh.

1067 - Wappenschild aus Eisen

Alpenländisch, um 1700

Durchbrochen gearbeitet und bemalt mit Wappen, Blattmasken und Akanthuslaub. H. 20 cm

1068 - Vorratsgefäß

17. Jahrhundert

Katalogpreis: 300 - 300 €
Konischer Korpus mit Knauf-Deckel. Kupfer mit gravierten Messingbändern. H. 33 cm.

1070 - Mörser

Frankreich, 16. Jh.

1071 - Kupfergefäß

Alpenländisch, 18. Jh.

1072 - Siebenflammiger Kerzenleuchter

Wohl Frankreich, um 1900

1073 - Wanddekoration

20. Jh. "

Wanddekoration 20. Jh. Drei versilberte Appliken auf Pappe montiert. Blumenstrauss, Blumengirlande und Plakette mit reliefierter Widmung. ''Zur Erinnerung an die silberne Hochzeit den .. gewidmet von ..''. Hinter Glas gerahmt. 27 x 22,5 cm (Rahmen)

1074 - Zigarrenetui

Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. "

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zigarrenetui Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Auf Schauseite goldgerahmte Darstellung von einer jungen Dame in Zeittracht mit Blumen. Klappdeckel metallmontiert. Auf Deckelunterseite Manufakturmarke in Gold: ''Stobwasse...