Kunsthandwerk

1085 - Glaskasten mit Jesuskind

2. H. 19. Jh. "

Zuschlag: 360,00 €
Glaskasten mit Jesuskind 2. H. 19. Jh. Klosterarbeit. Verglaster Kasten mit liegendem Jesuskind, umgeben von reicher Klosterarbeit und bez. ''Gott dessen Diener Engel sind, Ligt in der Krippe als ein Kind''. Oberhalb des Kindes ovales Schild mit...

1086 - Klappaltar mit Intarsien

Um 1800

Holzaltar auf Sockel. Flügel außen, Sockel und Mittelbild mit Metallintarsien verziert. Polychrom auf Papier ausgeführte Darstellung von Josef mit dem Jesusknaben in der Werkstatt, umgeben von 4 Heiligen: darunter Antonius und Franziskus....

1087 - Fragment aus einem liturgischen Umhang

16. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Textilfragment mit Darstellung der Verkündigung, ausgeführt aus bunten Seiden- und Goldfäden. Profilierter Rahmen mit Vergoldung min. besch. 62,5x25,5 cm (mit Rahmen)

1088 - Klosterarbeit mit dem Lamm Gottes

18. Jh. "

Zuschlag: 100,00 €
Klosterarbeit mit dem Lamm Gottes 18. Jh. Verglaster Kasten mit dem geschmückten Lamm, umgeben von reicher Klosterarbeit und bez. ''AGNUS DEI''. Ausführung aus Wolle, Seide, Gold- und Silberfäden, Pailletten und Glasperlen. L. 24,5 cm (Sockel).

1089 - Kasten mit der Weihnachtskrippe

Alpenländisch, 2.H. 19. Jh.

In der Art der Kulissenbilder gearbeitet: im unteren Bereich von verschiedene Tieren umgebene Höhle mit Darstellung der Geburt Jesu, dahinter und darüber felsige Landschaft mit Gnadenkapelle, Tiroler Bauernhaus und verschiedenen Hütten mit...

1090 - Wandrelief

17. Jh.

Darstellung einer Heilung, sehr fein geschnitzt und ebonisiert, Rahmen in Astoptik. Rest. 15x52 cm (mit Rahmen)

1093 - Holzskulptur Hl. Barbara

Rheinland, 15./16. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Vollplastisch geschnitzte, rückseitig abgeflachte und ausgehöhlte, stehende Figur der Heiligen Barbara mit dem Turm in der Linken, gefasst, polychrom bemalt. Rechte Hand fehlt. Altersspuren. Rest. H. 89 cm

1094 - Verkündigungsengel

Spanien oder Norditalien, wohl 14. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
In Holz geschnitzt, gefasst, polychrom bemalt. Rückseitig abgeflacht, teils gehöhlt. Nasenspitze best., Bemalung teils aufgefrischt. Stand plan gesägt. H. 60 cm.

1097 - Holzskulptur: Anna Selbdritt

Deutschland, 15./16. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Anna in stehender Haltung hält das bekrönte MArienkind auf der Rechten, das wiederum den Jesusknaben auf dem Schoß hält. Geschnitzt, gefasst und bemalt, teils mit Altersspuren und Farbauffrischung. H. 37 cm (ohne späteren Sockel).

1098 - Spanische Holzskulptur Marianisches Gnadenbild

Spanische Holzskulptur Marianisches Gnadenbild Sitzende Madonna mit Weltkugel in der Rechten, auf ihrem Schoß der segnende, bekrönte Jesusknabe. Plastisch geschnitzt, rückseitig abgeflacht, sichtseitig gefasst, Farben nachgemalt, partielle...