Holz. Wandplatte mit Bogen, darin vollplastisch ausgeführter auferstandener Christus in segneder Haltung, rückseitig abgeflacht, gefasst, ehemals bemalt und vergoldet. Linker Unterarm fehlt. Altersspuren. H. 47,5 cm.
18./19. Jh.