Vollplastisch aus Holz geschnitzter Christuskorpus vom Drei-Nagel-Typus mit Lendenschurz und Dornenkrone, ehemals gefasst, bemalt, teils vergoldet. Arme angesetzt. Finger der linken Hand fehlen. H. 26,5 cm
16. Jh.
1080 - Eisenkassette
4.800 - 5.500 €
1087 - Fragment aus einem liturgischen Umhang
1083 - Holzrelief mit Kreuzabnahme Christi (Pietà)
2.900 - 3.200 €