Holz, fein geschnitzt, gefasst, polychrom bemalt und vergoldet. Bewegte Darstellung des Kreuzes in felsiger Landschaft. Im Hintergrund Stadtansicht von Jerusalem, darüber Sonne, Mond und Engeldarstellungen auf einer Wolkenbank. Altersspuren. Rest. H. 40,5 cm
Deutschland, 16. Jh.
Katalogpreis: 2.900 - 3.200 €
1082 - Eckschränkchen mit der Darstellung der Dreifaltigkeit
2.500 - 2.600 €
1097 - Holzskulptur: Anna Selbdritt
350 - 450 €
1081 - Musealer Schreibkasten mit Wismutmalerei
4.500 - 5.500 €