Reiches Innenleben. Das Motiv auf dem Deckel zeigt die alttestamentarische Szene mit Judith und dem Kopf des Holofernes. Auf Deckelinnenseite, Innenfächern und auf Außenseiten des Kastens geometrisch gerahmter, polychrom ausgeführter Dekor: Blüten und Beeren mit eingerollten Blattranken. Rest. 13,5x37x22 cm Wismutkästchen entstanden zwischen dem späten 15. bis ins 18. Jahrhundert. Das Metall wurde als Pulver in einem Bindemittel angerieben und auf grundierte Holztafeln gestrichen. Mittels Politur erhielt man eine glänzende Schicht, die teils mit deckend aufgetragenen Farben bemalt wurde.
Süddeutschland, um 1580
Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 3.800,00 EUR