Minnekästchen Nürnberg, datiert ''1566'' Holz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Auf Deckel in Weiß, Schwarz und Braun ausgeführte Szene an einem Hochzeits(?)brunnen mit einem sitzendem Liebespaar und einem musizierenden Paar in Zeittracht, darüber geschweiftes Schriftband u.a. mit der Jahreszahl ''1566''. Außen auf Vorder- und Rückseite sowie auf den Seiten geometrisch gerahmte florale Ornamente in Weiß, Schwarz und Braun. Schlüssel vorhanden. Altersspuren. Bemalung rest. 14x37x27 cm
Nürnberg, datiert ""1566"""
Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
1080 - Eisenkassette
4.800 - 5.500 €