Zigarrenetui Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Auf Schauseite goldgerahmte Darstellung von einer jungen Dame in Zeittracht mit Blumen. Klappdeckel metallmontiert. Auf Deckelunterseite Manufakturmarke in Gold: ''Stobwasser's Fabrik Braunschweig'', auf Unterseite in Gold bez.: ''Nature's favourite'' . Min. Altersspuren. H. 12,5 cm
Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. "
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
1077 - Großes Tablett
1.200 - 1.300 €
"
1076 - Zigarettenetui
1.500 - 1.600 €