Moderne Kunst

1529 - Franz Radziwill

1895 Rodenkirchen - 1983 Wilhelmshaven "

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Franz Radziwill 1895 Rodenkirchen - 1983 Wilhelmshaven Zwei weibliche Akte bei der Toilette (Postkarte), 1922. Aquarell über Bleistift auf frankierter Vordruck-Postkarte, adressiert an W.R. Huth in Berlin. Rückseitig Poststempel vom 28.2.22,...

1535 - Else Schwarz-Binder

1914 Heilbronn - 2000 "

Else Schwarz-Binder 1914 Heilbronn - 2000 Südländische Stadt am Meer, 1973. Pastellkreide auf Papier. Signiert, monogrammiert und datiert 19''73'' links unten. Hinter Glas gerahmt. 48 x 62,5 cm

1536 - Carl Weisgerber

1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf

Im Düsseldorfer Hofgarten. Gouache auf Papier. Signiert rechts unten. Hinter Glas gerahmt. 52 x 62 cm

1537 - Stefan Borzecki

1930 Stromowce/Polen - 2015 Krakau "

Stefan Borzecki 1930 Stromowce/Polen - 2015 Krakau Die Taufe, 2009. Holz, geschnitzt und bemalt, auf Holz montiert. Signiert links unten sowie rückseitig signiert, datiert und ortsbez. ''Krakow''. Gerahmt. 98 x 79 cm. Dazu: Ausstellungskatalog,...

1552 - Jean Miotte

1926 Paris - 2016 Pignans "

Jean Miotte 1926 Paris - 2016 Pignans Éclatement d'une grenade, 1990. Acryl und Jute auf schwarzem Leinen, auf Karton gespannt. Signiert und nummeriert ''13/99'' rechts unten. Hinter Glas gerahmt. 78 x 56 Diese Collage hat trotz Konzeption als...

1554 - Berenika Kowalska

1989 Lublin/Polen - lebt und arbeitet in Warschau "

Berenika Kowalska 1989 Lublin/Polen - lebt und arbeitet in Warschau ''Rodzina'' (Familie), 2012. Öl und Blattgold auf Leinwand. Signiert unten rechts, rückseitig signiert, betitelt und datiert. Gerahmt. 60 x 80 cm