Unedle Metalle

1062 - Paar Nürnberger Leuchter

Nürnberg, Meister Georg Bischoff / Bieschoff, 2. H. 17. Jh. "

Katalogpreis: 650 - 750 €
Paar Nürnberger Leuchter Nürnberg, Meister Georg Bischoff / Bieschoff, 2. H. 17. Jh. Messing. Gestufter Glockenfuß, gegliederter Balusterschaft, große ausladende Tülle und Dorn. Dekor aus Profilringen. Der ''Leuchtermacher'' Georg Bischoff /...

1063 - Paar Altaraufsätze

Deutsch, 19. Jahrhundert

Zwei Erntedanksträuße auf drei ausgestellten Volutenbeinen und balusterförmigem Schaft mit Floral- und Engelsdekor. Darüber Gebinde mit Blumen, Weintrauben und Getreideähren. Messing vergoldet. H. 109 cm.

1069 - Bronzekessel

19. Jh.

Balusterform mit ausgestellter Mündung und geschmiedetem Henkel. H. 20 cm mit Handhaben bzw. 32 cm mit Henkel.