Asiatika

1310 - Craquele-Vase

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 800,00 €
Meiping Vase grün glasiert. H. 14,5 cm.

1311 - Wächterlöwe

China 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 40,00 €
Sitzender Löwe mit geöffnetem Mund. Keramik, blau glasiert, geklebt. Ca. 26,5 x 17 x 12 cm.

1312 - Famille verte Vase

China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jahrhundert

Zuschlag: 550,00 €
Balusterförmige Vase mit umlaufendem Blütenzweig- und Insekten-Dekor auf Holzsockel. Unterseitig blaue Doppelkreis-Marke. H. 18 cm (ohne Sockel). Alters- und Gebrauchsspuren.

1313 - Seladon-Schale

Korea, wohl Goryeo-Dynastie "

Zuschlag: 280,00 €
Seladon-Schale Korea, wohl Goryeo-Dynastie Konische Schale auf Holzständer. Keramik partiell glasiert. Unterseitig auf Holzständer Klebeetikett ''Koller Auktionen''. H. 10 x D. 18,5 cm (Schale).

1314 - Buddha

China, 20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 30 - 40 €
Zuschlag: 40,00 €
Auf Lotusthron sitzender Buddha. Glasiertes Weißporzellan. 15,5 x 10 x 9,5 cm.

1315 - Dekorative Vase

Japan, Meiji-Periode, um 1900

Katalogpreis: 150 - 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Eckige Balustervase. Porzellan staffiert mit Kirschblütenzweigen auf blauem Fond. Unterseitig rote Stempelmarke. H. 35 cm.

1316 - Dekorative Vase

China, 20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Dekorative Vase China, 20. Jahrhundert Balusterförmige Vase mit Floral- und Vogel-Dekor, sowie zwei Handhaben in Form von Maskarons mit Ring. Zinn und Messing. Unterseitig gestempelt ''Made in Hongkong''. H. 46 cm.

1317 - Vase

China, 20./21. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Stangenvase, frontseitig farbenfrohe Darstellung von Vögeln an einem Gewässer, rückseitig beschriftet auf Chinesisch. H. 35,5 cm.

1318 - Kraak-Teller

China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode (1572 - 1620) "

Zuschlag: 400,00 €
Kraak-Teller China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode (1572 - 1620) Großer Porzellan-Teller mit geschweifter Fahne. Unterglasurblauer Dekor auf hellem Fond: Fahne mit umlaufendem Blütenzweig- und Vogelbordüre, im Spiegel Landschaftsdarstellung mit...

1319 - Craquele-Schale

China 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 380,00 €
Karnisförmige Wandung über rundem Stand. Keramik seladonfarben glasiert, im Spiegel besch. Unterseitig Reste eines Siegels. H. 7 cm x D. 17,5 cm.