Asiatika

1300 - Cloisonne-Vase

Japan, Meiji-Periode, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Leicht konischer Korpus mit abgeflachter Schulter und eingezogenem, kurzem Hals. Umlaufendes, polychromes Cloisonne-Email: mit Drachen und Vögel gefüllte Spitzblattreserven, darüber Blumenbordüre sowie Reserven mit Schmetterlingen und Blüten....

1301 - Pinselbecher

China, um 1900

Katalogpreis: 30 - 40 €
Zuschlag: 30,00 €
Zwei Gefäße mit Vogel- und Affendekor. Speckstein durchbrochen geschnitzt und graviert. H. 13,5 cm.

1302 - Jade-Vase

China, Qing-Dynastie, um 1900

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 130,00 €
Marmorierte Jade, geschnitzt, partiell durchbrochen gearbeitet. Umlaufender Dekor mit Figuren und Pflanzen. 9,5 x 9,5 x 6,5 cm.

1303 - Pinselbecher

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 700,00 €
Jade, best. Wandung mit umlaufendem Kirschblütenzweigen und Schmetterlingen. 11 x 6 x 5,5 cm.

1304 - Jade-Vase

Zuschlag: 200,00 €
Keulenbalusterförmige Vase mit zwei durchbrochen gearbeiteten, volutenartig geschweiften Handhaben. H. 23 cm.

1305 - Bi-Scheibe

China, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 120,00 €
Weiße Jade. D. 13,5 cm.

1306 - Schleierschwanz

Wohl China, 21. Jahrhundert

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 110,00 €
Plastisch geschnitzter Fisch mit langer Schwanzflosse. Wohl braune Jade. 4 x 17 x 7 cm.

1307 - Dehua Guanyin

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert "

Zuschlag: 600,00 €
Dehua Guanyin China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert Stehende Guanyin mit Flammen-Aureole auf Wellen umspültem Lotossockel. Blanc de Chine, detailreich gearbeitet. Rückseitig zwei Siegel-Preßmarken ''He Chaozong'' und ''Dehua''. H. 55 cm. Rest....

1308 - Sang-de-Boeuf-Vase

China, Qing-Dynastie, 18./19. Jahrhundert

Zuschlag: 1.500,00 €
Gebauchte Form mit zylindrischem Hals auf Holzständer. H. 37 cm (ohne Holzständer). Unterseitig best.

1309 - Drachen-Schale

China, Qing-Dynastie, Yongzheng-Marke

Wandung mit umlaufendem, reliefiertem Drachendekor. Porzellan gelb glasiert. Unterseitig Sechs-Zeichen-Marke. H. 7,2 x D. 15,5 cm.