Asiatika

1410 - Bildrolle

China, 20. Jahrhundert

4 Kücken und ein Marienkäfer. Tusche auf Papier. Bezeichnet und gestempelt oben rechts. Verso handschriftliche Widmung in Deutsch. 101 x 54,5 cm (Bildmaß), 186 x 65,5 cm (Hängerolle).

1411 - In der Art von Zhao Shao 'Ang

1905 Guangdong - 1998 Hongkong

Katalogpreis: 1.000 - 2.000 €
Sonnenblumen und Vogel. Tusche/Farbe auf Papier. 129 x 64 cm (Bildmaß) 186 x 71 cm (Rolle gesamt).

1412 - Konvolut: 3 Kalligraphien

China, Qing-Dynastie, 19./20. Jahrhundert "

Zuschlag: 100,00 €
"Konvolut: 3 Kalligraphien China, Qing-Dynastie, 19./20. Jahrhundert Tusche auf Papier, partiell geknickt, eine Rolle an den Ränder eingerissen, rest. 124,5 x 27,5 cm (Bildmaß), 205 x 36 cm (Bildrolle); 151 x 40,5 cm (Bildmaß), 210 x 55 cm...

1413 - Kopist nach Wu Zuoren

1908 Suzhou - 1997 Peking

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Kamel-Herde. Tusche auf Papier, partiell Knickfalten. Bezeichnet und gestempelt. 300 x 30,5 cm (Bildmaß), 375 x 33 cm (Rolle gesamt).

1414 - Ganesha

Indien 19. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
4-armige Gottheit mit Elefantenkopf auf Lotusblüte sitzend. Holz geschnitzt, besch. 29,5 cm x 19,5 x 8 cm.

1415 - Siegel China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Siegel in Form eines Wächterlöwens mi

China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 60 - 80 €
Siegel in Form eines Wächterlöwens mit Ball. Bein geschnitzt. H. 6,5 cm.

1416 - Zwei Buchseiten mit Jagdszenen

Persien, 19. Jh.

Gouache auf Papier, Altersspuren. Hinter Glas gerahmt. 27 x 16 cm (Sichtmaß)

1417 - Halskette mit Anhänger

Nordafrika. 19.-20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Halskette mit Anhänger Nordafrika. 19.-20. Jahrhundert Scheibenförmiger Anhänger auf Arabisch bezeichnet mit Koranvers (''Ayat el Kursi min Sourat el Bakara''). Messing/Silber mit Korallenperlen. L. 37,5 cm x 8,5 cm.

1418 - Weiblicher Akt

Ghana, Ashanti, 20. Jahrhundert "

Zuschlag: 220,00 €
Weiblicher Akt Ghana, Ashanti, 20. Jahrhundert Mutterfigur ''Maa-Mi-Mo''. Holz, gefaßt. H. ca. 78 cm x L. ca. 77 cm. Besch., partiell Wurmfraß.

1421 - Großer Martaban-Krug

China, wohl Ming-Dynastie

Wandung mit umlaufendem Drachendekor und fünf Halterungen. Keramik braun glasiert. H. 50 cm.
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>