Zinn

1060 - Schlanke Kanne

Deutschland, dat. 1777 "

Schlanke Kanne Deutschland, dat. 1777 Zinn. Auf zylindrischer, nach unten ausladender Wandung gravierte Initialien: ''N.L. N.K.'' und Datierung ''1777''. Gewölbter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf Bandhenkel verschlagene Punze. Restaurie...

1061 - Abendmahlkanne

Aalen, Meister Johann Ruland Roschmann d. Ä., tätig etwa zwischen 1784 und 1812

Schnabelkanne aus Zinn. Birnförmige Wandung auf gewölbtem Fuß. Klappdeckel mit Scheibenknauf und kugelförmigem Drücker. Auf dem Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende die Stadtmarke von Aalen und teils verschlagene Meistermarke wie oben angegeben...