Siebenbürgische Kunst

1153 - Armreif

Österreich Ungarn 19. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Silber vergoldet. Floral reliefiert, Grundplatte reich besetzt mit böhmischen Granaten und Türkisen. Sicherheitskette. L:: 6,5cm.

1154 - Konvolut fünf Bockelnadeln

Siebenbürgen 19. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Silber vergoldet. Unterschiedliche farbige Steine. L: 7cm.

1155 - Bockelgürtel

Siebenbürgen wohl Kronstadt Meister A.E. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Silber getrieben gegossen, ziselliert und vergoldet. Sie Schließen mit stark reliefierten Floraldekor, großen Barockblumen und Blattranken. Samtgürtel mit gold besticktem Brokat besetzt. Acht türmchenförmige Bockel als Bekrönung mit roten...

1156 - Trachtengürtel

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Die Schließen aus vergoldetem Silber mit Reliefdekor: von eingerollten Ranken umgebenes, springendes Hirschpaar und Silberschmiedemarken (GH legiert). Die gefassten Scheinsteine, die elf Bockeln und der Gürtel mit gewebten Goldfäden auf dunkelr...

1157 - Trachtengürtel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zu einer Mädchentracht gehörend. Zehn vergoldete Bockeln mit gefassten Scheinsteinen und Perlornamentik, montiert auf den Gürtel, bestehend aus bordeauxrotem Samt mit aus Silberfäden gewebtem Band. Die Schließen mit feiner, durchbrochen...

1158 - Vier Trachtengürtel aus Leder

Siebenbürgen, 20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Männergürtel, bestickt mit bunten Lederstreifen auf schwarzem Fond (sog. Federkielgürtel). Ein Teil mit Wappen von Kronstadt, ein Teil mit Wappen von Hermannstadt und datiert 1939. L. 80 - 115 cm.

1159 - Trachtenband

Siebenbürgen, wohl 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Aus Silberfäden bestickte, florale Ornamente in der Art des Barock, rückseitig rosafarbener Seidenstoff. L. ca. 300 cm, B. 7,5 cm.

1160 - Trachtenschmuck

Siebenbürgen, 19./20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Goldfäden, die Bänder in feiner Seidenstickerei verziert. Die drei Bockel mit gefassten Scheinsteinen, die mittle...

1161 - Trachtenschmuck

Siebenbürgen, 19./20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Seide- und Goldfäden sowie Pailletten, die Bänder in feiner Seidenstickerei verziert. Zwei der drei Bockel aus...

1162 - Trachtenhaube mit elf Bockelnadeln

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Aus der Tracht einer verheirateten Frau. Acht Bockel teils als Broschen umgearbeitet, mit gefassten Scheinsteinen und Perlen, teils mit Emailverzierung. Seitlich zwei Bänder mit sehr fein gewebtem Floraldekor.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>