Siebenbürgische Kunst

1182 - Sechs Grafiken mit Stadtansichten u.a. Kronstadt

Siebenbürgen, 19./20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
U.a. von Hans Hermann. Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Vier hinter Glas gerahmt. 25 x 19 cm - 30 x 24 cm

1183 - Fritz Kimm

1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck "

Fritz Kimm 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck Konvolut 9 Glückwunschzeichnungen zu Weihnachten und Neujahr. Bleistift auf Papier. Teils signiert u.a. ''Familie Fritz Kimm''. 15 x 10,5 cm - 30 x 21 cm. Dazu: handschriftlicher Brief des Künstlers...

1184 - Fritz Kimm

Fritz Kimm 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck Der Flösser, 1957. Kohle auf Papier. Signiert und datiert 19''57'' rechts unten. Hinter Glas gerahmt. 59,5 x 43,5 cm (Sichtmaß)

1185 - Fritz Kimm

Fritz Kimm 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck Hirte zu Pferd, 1957. Kohle auf Papier, mit Fehlstelle. Signiert und datiert 19''57'' seitlich rechts. Hinter Glas gerahmt. 54,5 x 40 cm (Sichtmaß)

1186 - Fritz Kimm

Katalogpreis: 100 - 120 €
Fritz Kimm 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck Lithografie auf Papier, im Stein bez. ''DEM SPENDER 'FÜR UNSERE SCHWARZE KIRCHE'''. Signiert und datiert 19''37'' mit Bleistift rechts unten. Hinter Glas gerahmt. 59 x 46 cm

1187 - Fritz Kimm

Zuschlag: 150,00 €
Fritz Kimm 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck Hirtenjunge, 1957. Kohle auf Papier. Signiert und datiert 19''57'' rechts oben. Hinter Glas gerahmt. 49 x 63,5 cm (Sichtmaß)

1188 - Fritz Kimm

Zuschlag: 240,00 €
Fritz Kimm 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck Konvolut drei Zeichnungen: Männerporträt, Flösser und Hausfassade bez. ''Das Tor der Vergangenheit'', 1940 und 1945. Jeweils signiert und datiert. 56 x 48 cm - 48 x 62 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>