Ziegelroter, dunkelgrün glasierter Scherben, der kufenförmige Stand mit Perforierungen, die Oberseite mit vier applizierten Ösen zum Durchfädeln der Lederriemen. Eine Öse rest. L. 22 cm, H. 25 cm.
Siebenbürgen, 18./19. Jh.
1154 - Konvolut fünf Bockelnadeln
40 - 60 €
1155 - Bockelgürtel
1.000 - 1.500 €
1177 - O. Zaminer
500 - 600 €