Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Seide- und Goldfäden sowie Pailletten, die Bänder in feiner Seidenstickerei verziert. Zwei der drei Bockel aus Silber mit gefassten Scheinsteinen und Email Verzierung. Gebrauchsspuren.
Siebenbürgen, 19./20. Jh.
Zuschlag: 220,00 EUR
1154 - Konvolut fünf Bockelnadeln
40 - 60 €
1155 - Bockelgürtel
1.000 - 1.500 €
1177 - O. Zaminer
500 - 600 €