Kopfschmuck mit drei Bockeln und vier Bändern aus der Tracht einer jungen Frau (sog. Borten), dekoriert mit floraler Stickerei aus Goldfäden, die Bänder in feiner Seidenstickerei verziert. Die drei Bockel mit gefassten Scheinsteinen, die mittlere mit Emailverzierung. Min. Gebrauchsspuren.
Siebenbürgen, 19./20. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR
1154 - Konvolut fünf Bockelnadeln
40 - 60 €
1155 - Bockelgürtel
1.000 - 1.500 €
1177 - O. Zaminer
500 - 600 €