Die Schließen aus vergoldetem Silber mit Reliefdekor: von eingerollten Ranken umgebenes, springendes Hirschpaar und Silberschmiedemarken (GH legiert). Die gefassten Scheinsteine, die elf Bockeln und der Gürtel mit gewebten Goldfäden auf dunkelrotem Samt später. L. 97 cm.
Siebenbürgen, 17./18. Jh.
1154 - Konvolut fünf Bockelnadeln
40 - 60 €
1155 - Bockelgürtel
1.000 - 1.500 €
1177 - O. Zaminer
500 - 600 €