Hl. Haralambius in segnender Haltung unter Bogenornament. Zu seinen Füßen eine an ihn gekettete Figur als Zeichen, dass der Heilige die Pest bezwungen hat. Bemalung in bunten Farben. In der linken unteren Ecke kurzer Sprung, Farben teils retuschiert. 50,5x46 cm (mit Holzrahmen).
Siebenbürgen, Altland, 19. Jh.
Zuschlag: 220,00 EUR