In Gewändern der orthodoxen Kirche zeigt der segnende Christus die Heilige Schrift. Er sitzt auf einem ornamentalen Thron, gerahmt von Blattzweigen. Bemalung in Rot, Weiß und Gelb auf dunkelblauem Fond. Min. besch. 85x65,5 cm (mit Holzrahmen)
Siebenbürgen, Maierii Alba luliei, Fam. Prodan, 2.H. 19. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR