Silber und Metallkunst des Art Deco

1189 - Nürnberger Buckelpokal mit Deckel

Nürnberg, Meister HB, 1603-1629

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Silber, vergoldet. Auf rundem Stand mit sechs Buckeln, sechskantiger Balusterschaft mit Volutenspangen. Stark eingeschnürte Kuppa mit 12 Buckeln und reliefierten Fruchtdekor. Steckdeckel mit sechs Buckeln und floraler Bekrönung. Punziert mit...

1190 - Besteckkästchen für sechs Personen

Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Kupfer, vergoldet. Bestehend aus: sechs Löffel, sechs Gabeln, vier Messer (zwei Messer fehlen). Im Originalkasten mit Schlüssel. L. 15,5 - 19 cm - Vgl. ähnliche Bestecke J. Amme, Historische Bestecke, 489-491

1191 - Dose mit der ''Heiligen Allianz''

Dose mit der ''Heiligen Allianz'' Österreich, Wien, 181? Silber, innen vergoldet. Rechteckige Wandung mit abgeflachten Ecken. Umseitig fein gearbeiter Blattdekor auf teils punziertem Grund. Scharnierdeckel mit drei reliefierten Lorbeerkranz...

1192 - Silberdose mit Wappenkunst

Österreich, Wien, M. Wiener, 181? "

Silberdose mit Wappenkunst Österreich, Wien, M. Wiener, 181? Silber, Reste einer Vergoldung. Rechteckige Form mit eingezogenen Ecken. Seiten und Boden mit gravierten Blattwerk auf teils punziertem Fond. Scharnierdeckel mit Wappenkunst gerahmt...

1193 - Silberdose

Österreich, Wien, M. Wiener, um 1810 "

Silberdose Österreich, Wien, M. Wiener, um 1810 Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt rechteckige, gewölbte Form. Umseitig mit Blattdekor auf punziertem Fond. Punziert mit verschlagener Beschaumarke, Meistermarke ''MW'' und Steuermarke. L....

1194 - Silber-Döschen

Danzig, wohl 18. Jh.

Silber. Scharnierdeckel und Seiten mit reliefiert getriebenen Dekor. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen und Meistermarke. L. 4 cm, 34 g

1195 - Vermeil-Dose

Frankreich oder Österreich, um 1870

Silber, vergoldet. Passig geschweifte Form. Die Seiten und Unterseite mit fein gravierten Rankenwerk auf teils punziertem Fond. Der Scharnierdeckel ist mit grünem, blauem, weißem und rotem Email verziert. Ungemarkt. L. 8,5 cm, ca. 105 g

1196 - Guilloché-Email-Pillendöschen mit Koralle

Italien, Florenz, nach 1968 "

Katalogpreis: 950 - 1.200 €
Guilloché-Email-Pillendöschen mit Koralle Italien, Florenz, nach 1968 Silber, vergoldet. Die bauchige Wandung mit weißem Email auf guillochierten Grund. Scharnierdeckel mit Koralle, bekrönt mit Smaragd-Cabochon in einer 750 Gelbgold Fassung...

1197 - Dreiteiliges Schokoladenservice

Dänemark, Kopenhagen, Anton Michelsen, 1914 "

Dreiteiliges Schokoladenservice Dänemark, Kopenhagen, Anton Michelsen, 1914 Silber. Holzhenkel. Passig geschweifte Wandung mit getriebenen Rocaillen. Unterseite mit Garantiemarke ''14'', ''925S'' Beschauzeichen Christian F. Heise, Jahreszahl...

1198 - Teekocher mit Rechaud (Samowar)

Österreich, Wien, St. Mayerhofer, 1835 "

Teekocher mit Rechaud (Samowar) Österreich, Wien, St. Mayerhofer, 1835 Silber. Stand mit vier Tatzenfüßen und reliefierter Muschelzier. Kanne mit graviertem Monogramm ''MW'' unter Krone. Steckdeckel. Stand, Stövchen und Kanne punziert mit...