Silber

1209 - Tafelaufsatz

Schweden, Stockholm, C.G. Hallberg, 1883

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 950,00 €
Silber, partiell vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen, gerahmt von Fruchtgirlanden. Sockel mit getriebenen, stilisierten Blütendekor. Darüber reliefierte Blattzier. Schaft mit reliefierten Maskarons gerahmt von Vasen und Blüten. Seitlich zwei...

1210 - 2-teiliges Fischbesteck

England, um 1880 "

Zuschlag: 120,00 €
2-teiliges Fischbesteck England, um 1880 Versilbert, Bein. Klinge mit fein gravierten Blattranken. Griffe mit reliefiertem Dekor. Gestempelt ''EPNS''. Mit Originaletui. H. 32 bzw 24,5 cm. -CITES-

1211 - Großer Servierlöffel

Deutschland "

Zuschlag: 100,00 €
Großer Servierlöffel Deutschland Versilbert, Bein. Stiel mit reliefierten Blattzweig-Dekor. Gestempelt mit ''12'', ''STAIB''. L. 41 cm - CITES

1212 - Brieföffner

Deutschland, um 1910 "

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 70,00 €
Brieföffner Deutschland, um 1910 Silber, Elfenbein. Griff in Form eines Affen. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und unleserliche Meistermarke. L. 27 cm -CITES-

1213 - Drei Tabletts

Deutschland, Dänemark, Österreich, um 1900 "

Zuschlag: 900,00 €
Drei Tabletts Deutschland, Dänemark, Österreich, um 1900 Silber. Ein Tablett mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke, ein Tablett mit ''COHR'', ''STERLING'', ''DENMARK'', großes Tablett mit Beschaumarke (Dianakopf für Wien)...

1214 - Leuchterpaar

Schweden, Stockholm, Cast Gustav Hallberg, um 1920 "

Leuchterpaar Schweden, Stockholm, Cast Gustav Hallberg, um 1920 Messing, versilbert. Quadratischer Stand mit abgeflachten Ecken, graviertes Monogramm ''EhE''. Je drei vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tüllen. Firmenmarke ''C-G-HALLBERG''. H....

1215 - Schale mit Deckel

Deutschland, Bremen, Koch & Bergfeld, dat. 1941 "

Schale mit Deckel Deutschland, Bremen, Koch & Bergfeld, dat. 1941 Silberschale, durchbrochen gearbeitet. Glaseinsatz. Steckdeckel aus Silber. Unterseite des Deckels mit Widmungsgravur und Datierung ''1941''. Schale und Deckel punziert mit Mondsich...

1216 - Sechs Kaviarlöffel

20. Jh.

Silber, vergoldet. Perlmutt-Laffel. Mit Etui. L. 12,2 cm

1217 - Gitarre mit Silberfiligran

Italien, Vicenza, Danilo Mingardi, nach 1968 "

Gitarre mit Silberfiligran Italien, Vicenza, Danilo Mingardi, nach 1968 Metall, vergoldet. Korpus aus feiner Filigranarbeit. Rückseitig kleine Plakette punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''1044 VI''. L. 25 cm

1218 - Art Deco Junghans-Tischuhr

Deutschland, Geislingen, WMF, um 1920 "

Art Deco Junghans-Tischuhr Deutschland, Geislingen, WMF, um 1920 Metall. Holzsockel und Bekrönung. Rückseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Mit Pendel und Schlüssel. Gebrauchssp...