Kaffeekanne Marburg oder Odenwald, dat. 1913 Beinahe zylindrischer Körper, außen graugrün, innen gelb glasiert. Seitlich der Tülle je eine plastisch aufgelegte Blüte in Grün, Gelb und Ockerrot, darunter aufgelegte, geritzte Inschrift in Ockerrot: ''Elisabetha Rau'' und Datierung ''1913''. Unterhalb der Mündung geritzte Inschrift: ''E. Rau 1913''. Auf gewölbtem Deckel mit Knauf Dekor aus runden, gelben Auflagen. Henkel rest. H. 20,5 cm (mit Deckel)
Marburg oder Odenwald, dat. 1913 "
Katalogpreis: 100 - 120 €