Birnkrug mit Zinndeckel Muskau, 1. H. 19. Jh. Steinzeug mit hellbrauner Salzglasur und schwarz gefärbten, floralen und geometrischen Reliefauflagen, partiell mit Quarzsteinen und mit geritzten Ornamenten verziert, der Ablauf diagonal gekerbt. Gestufter Zinndeckel mit Monogramm ''JF'', Zinnmarke und Daumenrast. Standrand und Lippenrand min. bestoßen. H. 20,5 cm (mit Deckel)
Muskau, 1. H. 19. Jh. "
1033 - Birnkrug mit Zinndeckel
400 - 600 €
1034 - Birnkrug mit Zinndeckel
250 - 300 €
1031 - Flasche mit Zinnschraubverschluss
1.700 - 2.000 €