Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf gekerbt. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, manganfarben bemalte Blütenzweige und eingedrückte Quarzsplitter, frontal runde Kartusche mit Eicheln und Eichenblättern, an Hals symmetrischer Blattdekor. In Wandung Haarriss (Brandriss?). Zinnmontierte Tülle am Ansatz rest. Gestufter Zinndeckel mit vollplastischem Drücker in Form eines Affen. H. 40 cm
Muskau, E. 18. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
1033 - Birnkrug mit Zinndeckel
400 - 600 €
1034 - Birnkrug mit Zinndeckel
250 - 300 €
1035 - Birnkrug mit Zinndeckel
150 - 200 €